So, ich habe nun folgendes probiert.
Vor dem Haus im Freien den Logger mit dem Sender und Empfänger eingeschaltet und gewartet, bis ich 7 Satelliten hatte. Dann habe ich die Aufzeichnung gestartet und bin mit dem Auto einmal ums Dorf, hundert Meter rauf und runter habe ich in der Höhe zurückgelegt, über 7km Strecke.
Zu Hause angekommen habe ich dann wieder alles ausgeschaltet.
Ich habe die ganze Fahrt ein Garmin Oregon 550 mitlaufen lassen um zu vergleichen.
Was ist mir aufgefallen?
1) Die Geschwindigkeit stimmt zwar, aber sie "hinkt" der gefahrenen Geschwindigkeit extrem nach.
Z.B. Ich beschleunige, mein Garmin springt fast eins zu eins mit der Geschwindigkeit rauf, der gps Logger ändert seinen Wert ganz gemütlich um dann 5 Sekunden später z.b. die 50km/h anzuzeigen.
Beim Bremsen das gleiche. Tachonadel und Garmin gehen fast synchron, die Jeti Telemetrieanzeige am DC-16 Sender kriecht mit dem Wert langsam nach, bis ich z.b. wieder 15km/h fuhr.
2) Die gefahrenen Kilometer stimmen halbwegs zusammen.
3) Das "Beste" am Schluss...
Der Sender zeigt einem ja die Entfernung vom Einschaltort. So fuhr ich vom Haus weg, der Wert für die Entfernung stieg und änderte sich natürlich ständig, je nach dem wie ich im Dorf die Richtung einschlug. Beim Haus angekommen zeigt der Logger über 300m Entfernung. Das kann nicht sein. GPS, selbst für uns nicht Militäranwender sollte im 10 m Bereich liegen.
Was soll ich tun?
Ist das Teil kaputt? Ich habe es gerade erst ein paar Tage.
Danke euch
Oliver